Auktion 67
67-4046 Friedleben,T. (d.i. J.G.Cleminius).
Populäre Experimental-Physik für angehende Mathematiker, Dilettanten und die Jugend. 3 Bde. Ffm., Sauerländer 1821-23. Kl.8°. Mit zus. 16 gefalt. lith. Tafeln. XX, 544 S.; VIII, 499 S., [1] Bl.; V S., S. 500-878, 1 Bl. Marm. Pbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Erster Teil: Die allgemeine Physik. - Zweiter Teil: Der speziellern Physik erste Abtheilung. - Dritter Teil: Der speziellern Physik zweite Abtheilung. Die Tafeln zeigen schematische Versuchsanordnungen zu mechanischen und optischen Experimenten. - Vorsätze mit hs. Schulpreiseinträgen für Fried. Riggenbach, dat. 1835. - Eine Tafel mit gr. Einriss, tls. stockfl.