Auction 56
56-4045 Pranger.
Vier Männer stehen am Pranger auf einem Platz einer englischen Kleinstadt, umlagert von einer Menschenmenge. Kolor. Aquatintaradierung bei W.Miller, 1805. Qu.4°.
Gering gebräunt u. fleckig. - Beiliegen: Weinkellerszene. "Doctor Syntax made free of the cellar". 4 angeheiterte Männer prosten sich zu, während ein Diener gerade Wein in einen Krug abfüllt. Altkolor. Aquatintarad. bei R.Ackermann, 1815. Qu.Gr.8°. Unter Passep. mont. - Sowie 4 Holzst. u. 1 Lithogr. Amerika ca. 1850-85.