Auktion 55

55-4045

Japanisches Lackalbum

mit 50 auf Albumkartons beidseit. aufgezogene kolor. Photographien, um 1900. Qu.Kl.Fol. Hldr.-Album d. Zt. mit lackierten Holzdeckeln und Goldschnitt, der Vorderdeckel bemalt mit Landschaft und einem Paar, die Köpfe aus bemaltem Horn aufgeklebt. (1 Ecke mit kleiner Abplatzung, tls. Kanten etw. bestoßen, Rücken berieben, Vorderdeckel tls. etw. gelöst). In spät. Hlwd.-Kassette, tls. mit rotem Samt ausgekleidet.

Die Photographien (je ca. 21 x 27 cm.), meist mit einbelichteter engl. Bezeichnung u. Nr., zeigen Ansichten, Landschaften u. Straßenszenen, tls. mit reicher figürl. Staffage u.a. von Yokohama, Enoshima, Kamakura, Tokio, Kobe, Banshu, Osaka, Kioto, Nara, Nagoya, Okayama etc., tls. mit folkloristischen Szenen u.a. Muscheln sammeln, Reis pflanzen, Bordell, Mönche, Begräbnis, Fest etc. - Die Unterlagskart. u. Deckblätter tls. etw. stockfleckig, die Photos meist frisch u. nur vereinzelt in d. Rändern leicht gebleicht. Exlibris.

Japanisches Lackalbum | Bild Nr.1