Auction 74
74-4044 Smyth,W. u. F. Lowe.
Narrative of a journey from Lima to Para, across the Andes and down the Amazon... Ldn., Murray 1836. Gr.8°. Mit 6 lith. u. 4 Holzschn.-Taf., 1 lith. Kte. u. 2 mehrf. gef. gest. Ktn. VII, 305 S., 1 Bl. Etw. spät. Hldr. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best., gest. Bibl.-Sign. a. Rckn.).
Sabin 85346. Taylor 115. Palau 315283, Erste Ausgabe. - "Smyth reiste 1834-36 mit Low mitten durch das nördliche Südamerika, und zwar von der Westküste über die Anden u. oberen Maranhon, dann diesen und den Amazonas hinab bis Para. Den Hauptzweck des Unternehmens, die Untersuchung des Ucayali auf seine Schiffbarkeit hin, konnte er wegen der Feindseligkeit der Indianer nicht erreichen" (Embacher). - Die Taf, nach Zeichnungen von Smyth. - Die Routenkarte mit hinterl. Falzeinriss u. winzigen Ausrissen i. d. Falz. Tls. stockfl. Front. mit kl. Wasserrand im w. Rand u. gekl. Einriss, verso gestempelt u. tls. fl.