Auktion 55

55-4044

Japanisches Lackalbum

mit 50 auf Albumkartons beidseit. aufgezogenen kolor. Photographien, um 1900. Qu.Kl.Fol. Hldr.-Album d. Zt. mit bemalten, lackierten Holzdeckeln (Blumenmotiv) und Goldschnitt, der Vorderdeckel mit eingelassener, bemalter Metallplatte (Landschaft mit Segelschiff vor dem Fuji). (Rücken erneuert, Deckel etw. bestoßen u. mit leichten Kratzspuren).

35 Photographien (je ca. 20 x 25,5 cm.), meist mit einbelichteter engl. Bezeichnung u. Nr., zeigen Ansichten u. Landschaften (meist mit figürl. Staffage, von Nagasaki, Miyajima, Maiko, Mayasan/Kobe, Osaka, Nara, Kyoto, Otsu, Karasaki, Tonosawa, Hakone, Enoshima, Yokohama, Tokio, Nikko etc.), die übrigen zeigen Volkstypen (Geishas, Mönch etc.) u.a. bei verschiedenen Tätigkeiten wie Ernte, Sumo-Ringen, Kaufladen, Ochsenkarren, Schreiben, Spiel etc. - Einige Photographien im Rand etw. gebleicht, tls. ger. fleckig.

Japanisches Lackalbum | Bild Nr.1