Auktion 103
103-4044 (Mohyla,P.S.).
Liber symbolicus Russorum oder Der grössere Catechismus der Russen, welchen auch die gantze griechische Kirche angenommen hat. Aus der Sclavonischen Sprache ins Teutsche übersetzt von J.L.Fritsch. Frankfurt u. Leipzig 1727. 4°. 12 Bl., 152 S. Pbd. d. 19. Jhs. (Berieb. u. best.).
VD18 15281434-001. Nitsche-Stender, Eutin 354 (ohne den Anhang): "Erste deutsche Übersetzung des russischen Katechismus nach der 1722 auf Veranlassung Peters 1. gedruckten Ausgabe". - Ohne Anhang. - Zum Übersetzer, vielseitigem Sprach- u. Naturwissenschaftler, Russisch-Lehrer von Leibniz vgl. ADB VIII, 93 f. - Papierbedingt gebräunt u. stockfl. - Ohne vord. flieg. Vors.