Auction 74
74-4043 Schütz,J.B.
Allgemeine Erdkunde für denkende und gebildete Leser, oder Beschreibung aller Länder... Bd. 7. Wien, Doll 1808. Mit 4 Kupfertaf. u. 1 gest. Faltkarte. 288 S. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best.).
Behandelt: Nord-Amerika, Grönland, Hudsonbusenländer, Britische-Nordamerika, Vereinigte Freistaaten v. Nordamerika, Spanische Nord-Amerika, Amerikanische Nordwest-Küstenland nebst d. Russischen Amerika. - Mit Ansichten der Herrnhuter-Siedlung "Lichtenfels auf Grönland", der Niagara-Fälle, der Stadt Mexico und einem Dorf der Tschesläkis auf Vancouver-Island. - Sauberes, kaum stockfl. Bibl.-Ex., mehrf. gestempelt.