Auction 108
108-4043 Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). 2 Kupferstiche 1543. An den Ecken auf 1 Bl. gekl.
Vorh: Querfüllung mit Maske. Kupferstich 1543. M. d. Monogr. u. Dat. in d. Pl. Ca. 5 x 7,6 cm, Pl.-Rd. ca. 5,1 x 7,9 cm, Blgr. ca. 5,3 x 8 cm. Bis knapp vor den Pl.-Rd. beschn. - Zust. I (II). - Vertreibung aus dem Paradies. Kupferstich 1543. M. d. Monogr. u. Dat. in d. Pl. Ca. 8,1 x 5,6 cm. - B. 7. Spät. Zust. - Schwacher Abzug. Rd. etw. läd. Durch Klebung etw. verschob. am ob. re. Rd.