Auction 92
92-4043 Schulze,C.F.
Historischer Bildersaal oder Denkwürdigkeiten aus der neuern Geschichte. Ein Lehr- und Lesebuch für gebildete Stände. Wohlfeilere Ausg. Bde. 3-6 (von 6) in 7 Bdn. Gotha, Perthes 1817-37. Mit 74 gest. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. leicht berieb., 1 Bd. Gelenke wurmspurig).
Hayn-G. IV, 262. - Enthält: Bd. 3; Bde. 4-6 in jwls. 2 Bdn. Unter den Tafeln Darst. aus der Weltgeschichte, sowie Portraits (u.a. Persönlichkeiten aus der franz. Revolution), etc. - Tls. etw. stockfleckig, N.a.V. - Dabei: (Reumont,A.v.) Römische Briefe von einem Florentiner 1837-1838. Teile 1-2 u. 4 (von 4) in 3 Bdn. Lpz. 1840-44. Hprgtbde. d. Zt. - Zus. 10 Bde.