Auktion 104
104-4043 Köhler, Maxim
(1904 München - Stuttgart 1959) verso zugeschrieben. Prachtvoller Rosenstrauss in bauchiger Glasvase. Öl auf Karton. Ca. 41,5 x 31,5 cm. Gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: 4 weitere Ölgemälde mit Blumen auf Lwd. (1) bzw. Karton u. 1 Stillleben mit Obst auf Karton, 20. Jhdt. Zw. 4° u. Qu.Fol. Sign. 1 Bl. unter Passep. mont., 2 Bl. gerahmt. - Vorhanden: Gustav Seitz (1906-1969). Strauss mit Mohn u. Margeriten. - Cäcilie Paulus (Esslingen). Rote Begonien. - August Ludwig Schmitt (1882-1936) zugeschrieben. Stillleben mit gelben Rosen, Amphore, Tasse u. Perlenkette. Unt. re. sign. "A.Schmitt". - Gröger. Krug mit gelben Blumen, dat. 1984. - K.Seiz. Obststilleben. Zus. 6 Gemälde.