Auction 94
94-404 Crusius,M.
Schwäbische Chronik... (Teil 1 von 2), Ffm., Metzler u. Erhard 1733. Fol. 9 Bl., 963 S. (davon 913-20 als Sp. gezählt). Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., zahlr. Wurmspuren, Rckn. mit Einrissen).
Graesse II, 305. Heyd 112. Erste deutsche Ausgabe. - Das erste Werk, das sich die Gesamtgeschichte Schwabens zur Aufgabe gestellt hat (Wegele 394 f.). - Der vorliegende komplette erste Teil reicht bis Abschn. 3, 5. Buch, Kap. 16 (bis in das 14. Jahrhundert). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., Anfang wasserrandig im Bug. Innengelenke tls. gebrochen, fast durchgeh. kl. Wurmspuren. Titel mehrf. gestempelt. Ohne vord. flieg. Vors.