Auktion 59

59-404

Bagehot,W.

Lombardstreet. Der Weltmarkt des Geldes in den Londoner Bankhäusern. Auf Veranlassung und mit e. Vorworte von Franz v. Holtzendorff nach der 4. Aufl. des Orig. übers. von H.Beta. VI, 173 S., 1 Bl. Läd. Umschl. d. Zt. (Schmutzfleckig, mit Einriss, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle).

Menger, col. 414. Vgl. Masui, S. 113 (engl. Ausgabe im selben Jahr). Nicht bei Einaudi. - First German translation. Lombard Street is the book by which Bagehot (1826-1877) is best known to economists. "The wonderful clearness of Bagehot's power of statement, his exact knowledge of the subject treated on, together with his firm grasp of economic theory, have caused this volume to exert an influence which few books on a subject naturally so dry have possessed" (Palgrave I, p. 81). - Tit. angestaubt, wasserrandig, gelockert u. tls. stockfleckig.

Bagehot,W. | Bild Nr.1

Bagehot,W. | Bild Nr.1