Auction 115
115-404 (Verstegan,R.).
Theatrum crudelitatum haereticorum nostri temporis. Antwerpen, A.Huberti 1587. Gr.8°. Mit gest. Titelvign. u. 29 halbs. Textkupfern. 95 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stärker best., Kanten beschabt, Rckn. berieb. u. mit kl. Einriss).
Brunet V, 773. Vgl. Adams T 444 (Ausg. 1588). Seltene erste Ausg. - Beschreibt u. illustriert die Katholikenverfolgungen in Belgien u. Frankreich durch die Hugenotten, Mennoniten u. Calvinisten u. in England unter Heinrich VIII. u. Elisabeth I., darunter die Hinrichtung Maria Stuarts (letztes Kupf.). - Etw. fl., stellenweise leicht gebräunt, Tit. mit leichten Randläsuren. - Describes and illustrates the persecution of Catholics in Belgium and France by the Huguenots, Mennonites and Calvinists, and in England under Henry VIII and Elizabeth I. With engraved vignette on title and 29 copper engravings in the text. Contemporary half leather (severely bumped, rubbed, spine with small tear). Somewhat stained, partly slightly browned, title slightly chipped.