Auction 114
114-404 Schubert,F.
Sämmtliche Compositionen. Lieder, Gesänge und Balladen für eine Singstimme mit Pianofortebegleitung. 1. vollst. u. rechtmäßige Gesamtausg. rev. u. corrig. von H.Sattler. Bde. II u. IV. (Hefte 27-53 u. 76-87) in 2 Bdn. Wolfenbüttel u.a., Holle (um 1860-70). Fol. S. 202-424 u. 215 (mit Zwischentiteln) S. Hlwd. d. Zt. u. Hldr. d. Zt. (OU mit eingebunden, berieb. u. best.).
"Erste vollständige und rechtmässige Gesammtausgaben". MGG Bd 12, 170 gibt unzutreffend als Verlagsort nicht Wolfenbüttel sondern das benachbarte "Braunschweig" für den Holleverlag und datiert (1868). - Tls. stockfl. Titel des II. Bds. mit Randeinriss.