Auktion 112
112-4039 Bray, Jan de
(um 1627 Haarlem - Amsterdam 1697). Portrait eines Jonkheers aus der Familie de Kies van Wissen im Alter von 72 Jahren. Öl auf Leinwand 1652. 77,4 x 55,7 cm. Monogr. "IDB", bez. "Aetatis suae LXXII" u. dat. Mit dem Wappen der Familie de Kies van Wissen oben rechts. Auf Keilrahmen gespannt.
Von uns nicht bestimmtes Mitglied der Familie de Kies van Wissen in einem Frühwerk des Künstlers. - Das Gemälde wurde kürzlich professionell gereinigt und leicht restauriert. - Lwd. leicht gewellt. Feines Craquelée mit geringen Abplatzungen. Nagel in der ob. re. Ecke. Verso mit den Resten wohl eines alten Siegels.