Auction 76
76-4038 Gabriel,M. (Hrsg.)
Bilder-Sammlung, enthält Natur- und Menschenwerke. Bd. 1 u. Fragment von Bd. 2 in 1 Bd. Zittau 1837-38. Kl.4°. Mit lithogr. Titel u. 144 lithogr. Taf. 1 Bl., 100 S., S. 1-50. Einf. spät. Hlwd. (Etw. best.).
GV 16, 125. - 1841-42 ersch. noch ein dritter Band. Enthält die auf dem Titelbl. genannten 100 Taf. v. Bd. 1 sowie Taf. 101-141, 144, 145 u. 148. - Neben zoolgischen u. botanischen Abb. auch einige Ansichten (Johanniskirche in Zittau, Ätna, St. Iwanskirche Moskau, Straßburger Münster etc.) sowie Trachtendarstellungen. - Etw. fleckig u. gebräunt, tls. schwach wasserrandig, vord. Innengelenk verstärkt.