Auction 74
74-4038 (Orbigny,A.de.
Malerische Reise Tafelband zu »Malerische Reise in Süd- und Nordamerika «. Leipzig, Baumgärtner 1839). Qu.4°. Mit 68 Stahlstichtafeln u. 2 Faltkarten. Pappbd. d. Zt. mit Rsch.
Lipperh. Mb 9. Sabin 57456. Borba de Moraes 632. - Die Kupfer mit Ansichten, Darstellungen von Landschaften, Eingeborenen, Festen, Kultgegenständen. - Einband etwas berieben u. bestoßen. - Feuchtigkeitsfleck am Falz u. teils an unterer Ecke, sonst vereinzelt leicht fleckig.