Auktion 83
83-4038 Valle,P.della.
Reiß-Beschreibung in unterschiedliche Theile der Welt, nemlich in Türckey, Egypten, Palestina, Persien, Ost-Indien, und andere weit entlegene Landschafften... aus dem Original... übers. 4 Tle. in 1 Bd. Genf, Widerhold 1674. Folio. Mit 2 gest. Portr. u. 28 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. v. J.J.Thourneisen. 10 Bl., 218 S., 6 Bl.; 2 Bl., 236 S., 6 Bl.; 2 Bl., 244 S., 7 Bl.; 3 Bl., 231 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Graesse VI, 251. Tobler 95. Vgl. Cox I, 273. (nur engl. u. ital. Ausgaben). Lipperheide Lb 21. VD17 39:135561Q. - Erste deutsche Ausgabe dieser bedeutenden, in Briefen abgefassten Reisebeschreibung. "This work is divided in 3 parts, Turkey, Persia and India. Only the first part was published during the author's life time. The whole is made up of 54 letters addressed to a Neapolitan physician, M.Schipano, written in the years 1614-26." (Cox). - Leicht gebräunt, im oberen Bug tls. wasserrd., ca. 10 Bl. mit Wurmsp. im ob. Bug (kein Textverlust), letztes Bl. mit Rd.-Ausrissen u. kl. Loch (Textverlust). Abbildung siehe Tafelseiten