Auktion 67
67-4038 Marneau,R.
Die Schule der Fotografie. Vollständige und getreue Anleitung zur Hervorbringung der schönsten fotografischen Bilder mittelst Collodion, neueste Methoden zur Bilder-Erzeugung auf Stärke, Eiweiss, Papier etc.; positiver Glasbilder auf Guttapercha- Collodion, Kopirungen grosser Lithografien und Kupferstichen ohne fotografischen Apparat, nebst Anweisung zur Selbsterzeugung der vorzüglichsten hiezu dienenden chemischen Präparate für Anfänger, Dilettanten und Künstler der Fotografie. Wien, Mayer 1854. 2 Bl., 72 S. Mod. Pbd. mit aufgez. Deckeltitel der Ausg. Lpz., Liebeskind 1855. - GV 93, 36. Erste Ausgabe, selten. - Etw. stockfleckig u. tls. angestaubt, tls. leicht knickfaltig.