Auktion 89
89-4037 Christus, Kruzifix 18.Jhdt.
Lindenholz geschnitzt u. farbig gefasst. Inschrift Inri auf Blechschild. 3-Nagel Typus. Kopf zur rechten Seite gewandt. Blutende Male an Stirn, Armen u. Beinen sowie an der Brust durch die Lanze. Lendentuch auf der rechten Seite gebunden. Feine Darstellung. Leichte Farbschäden. 103 x 61 cm. Figur 55 x 44 cm.