Auktion 76
76-4036 Strasbourg,
ses monumens et ses curiosités, ou description de sa cathedrale et de ses autres édifices publics, musées, arsenaux, bibliotheques, promenades etc. Strasbourg, Lagier 1831. Mit 1 gest. Faltpl. u. 5 (1 gefalt.) lithogr. Taf. XXVI, 234 S. Illustr. OU. (Gebräunt, leicht fl. u. randriss.).
Die Lithographien zeigen: Plan de Strasbourg von Villot (mehrfach gefaltet), Cathedrale de Strasbourg (zweifach gefaltet), Paysan & Paysanne du Kochersberg; La Salle de Spectacle; La Halle aux Bles und Le Mausolee du Marechal de Saxe. - Unbeschn. Ex., tls. stockfl.