Auction 66
66-4035 Carne,J.
Syria, the Holy Land, Asia Minor. Tle. 1-2 u. Fragment von Tl.3 in 1 Bd. Ldn. u.a., Fischer (1836-38). 4°. Mit 3 gestoch. Tit., u. 86 (statt 117) Stahlstichtaf. nach W.H.Bartlett, W.Purser u.a. 2 Bl., 80 S.; 76 S.; S. 1-36 (statt 100 S. u. 2 Bl.). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, dekorat. Rverg. u. Rsch. (Tls. kl. Schabspuren, berieb. u. best.).
Röhricht 1821, 3. Vgl. Tobler 167. - Unter den Ansichten Alexandria, Antiochia, Beirut, Damaskus, Jaffa, Tripolis etc. - Es fehlen 2 gest. Karten, 31 Taf. u. die S. 37-100 im le. Tl. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. N.a.Vors. Exlibris.