Auktion 106
106-4035 Manesson-Mallet,A.
Beschreibung des gantzen Welt-Kreisses. I. Die Beschreibung des Himmels- und Erd-Kugel. II. Des alten und jetzigen Asia. III. Alt und neu Afrika. IV. Alt und neu Europa. V. Die Fortsetzung des alten und neuen Europa, wie auch der australischen, oder mittägigen Länder, und America. 5 Bde. Ffm., Zunner 1684-85. Gr.8°. Mit 5 Kupfertiteln, 2 gest. Portraits u. 605 Kupfertaf. Ldrbde. mit Rverg. (Etw. berieb., Rücken u. Deckel mit kl. Läs.).
Graesse IV, 354. Kainbacher 259. Vgl. Nebehay-Wagner 987a. VD 17, 39:129238W, 129243Q, 129248C, 129250Y, 129255M. Erste deutsche Ausgabe. - Die Kupfertafeln zeigen Ansichten, Karten, Portraits, etc. - Band 1 ohne die Tabellen nach Seite 16. Kupfertitel (verso) und Titelblätter im unteren Rand gestempelt. Tls. etw. fleckig u. gebräunt. Einige Bl. mit kl. Läs.