Auction 66
66-4034 Spiker,S.H.
Journal für die neuesten Land- und Seereisen und das Interessanteste aus der Völker- und Länderkunde...52. Bd. Bln., Rücker 1826. Mit 4 Kupfertaf. 3 Bl., 377, 4 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt u. best.).
Hier auch mit dem Nebentitel: Neues Journal... Bd 28. - Enthält u.a: Laing's Reise in Timannih; Graham, Tagebuch e. Aufenthaltes in Chili; Mollien's Reise nach Columbia; Purefoy, Tagebuch e. Reise von Man-tschao, auf der Südküste v. Hainau, nach Canton; die Halbinsel Malacca, etc. - Tls. stock- u. fingerfl., Taf. verso tls. mit Abklatsch v. beigebund. OU. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt.