Auction 66
66-4032 Barrington de Fonblanque,E.
Niphon and Pe-che-Ii; or two years in Japan and Northern China. Second ed. London, Saunders, Otley, and Co. 1863. Mit 1 gefalt. Kte. u. 9 (3 gefalt., 5 farb.) lith. Taf. 2 Bl., 286 S., 1 Bl. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg. u. Goldschnitt. (Gelockert, leicht fl. u. best.).
Cordier, BS 2128. Vgl. BJ 559 (A. 1862). - In Tagebuchform gehaltener Reisebericht, mit Beschreibung verschiedener Bereiche des öffentlichen Lebens sowie einiger Städte (Hongkong, Nagasaki, Peking, Yedo, Yokohama u. a.). Die Taf. zeigen Ansichten, Gottheiten sowie Nachbildungen japanischer Holzschnitte. - Tls. gelockert, etw. gebräunt, vereinzelt fl. Eingekl. Schulpreiswidm. a. Vors.