Auction 115
115-4032 Uhlig, Max
(1937 Dresden - lebt in Dresden). Landschaften und Stilleben. Konvolut von 55 Lithographien auf verschiedenen Papieren. 1968-82. Von 9,4 x 25,6 (25 x 37,7) bis 50 x 96,5 (75,8 x 107) cm. 54 Blatt signiert u. datiert. Teilweise nummeriert, bezeichnet u. mit Widmung versehen. 22 Blatt abgebildet in: Max Uhlig. Druck. Dresden, Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen, 2013, Vgl. hierzu Katalog-Nr. 50, 53, 54, 56, 60, 62, 68, 69, 76-78, 86, 96, 99, 106, 107, 114-117, 122 und 207. - Teilweise leichte Lagerspuren. - Landscape and still life. Collection of 55 lithographies on various papers. 54 signed and dated, partly numbered, entitled and with dedication. Partly slightly with shelfwear.