Auction 132:

  Auction 61

61-4031

Bader,J.

Badenia oder das badische Land und Volk,... Jgge. 1 u. 2 in 1 Bd. Karlsruhe u. Fbg., Herder 1839-40. Mit 13 (von 38) tls. gefalt. Taf. u. Ktn. in versch. Techniken. VIII, IV, 290 S., 1 Bl., 20 S., IV, 320 S. Hlwd. d. Zt. (Best.).

Kirchner 7333. Insgesamt ersch. drei Jgge. - Bd. 1 enthält 12 von 19 Taf. u. Ktn. (darunter Küssachberg, Karlsruhe im Jahre 1722, Konstanz zur Zeit des Schweden-Krieges, Alt-Breisach zur Zeit des 30jährigen Krieges u.a.), Bd. 2 nur 1 von 19 (Im Hauensteiner Albthal). - Stockfleckig, Ktn. u. Taf. tls. randrissig bzw. knickfaltig.

Bader,J. | Bild Nr.1

Bader,J. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024