Auction 106

106-4031

Park Jurjaves.

Wien, Gerold (1853). Qu.Fol. Mit 12 (inkl. Titel) getönten lithogr. Taf. von J. Zasche u. 1 mehrf. gefalt. lithogr. teilkolor. Plan. 10 S. Text. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke gebrochen).

Engelmann S. 610. "Etwa eine Viertelmeile von Kroatiens Hauptstadt Agram ist seit dem Jahre 1838 ein grossartiger Park entstanden, von seinem Gründer, dem hochwürdigsten Bischofe zu Agram, Georg Haulik von Värallya, Jurjaves... genannt. Man erachtete es der Mühe werth, eine... Beschreibung dieses Parks, der sich gewiss den renommirtesten Parken der Monarchie würdig anreiht, nebst einigen bildlichen Darstellungen... dem gartenfreundlichen Publikum hiermit zu übergeben" (aus dem Vorwort). Schöne, große Ansichten dieses romantischen Parks bei dem heutigen Zagreb, dessen Vorbilder in England und in Muskau zu suchen sind. - Etw. stockfleckig, der Plan mittig gerissen (in 2 Teilen) u. unt. etw. randrissig. Buchblock gebrochen, tls. lose.

Park Jurjaves. | Bild Nr.1

Park Jurjaves. | Bild Nr.1