Auktion 83
83-4031 Sommer,J.G.(Hrsg.).
Taschenbuch zur Verbreitung geographischer Kenntnisse. 7. Jg. Mit 7 (davon 4 gefalt.) Kupfer- u. Steintaf. Prag, Calve 1829. XCV, 370 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Der Band enthält neben der Einleitung (allg. Bericht über aktuelle Reisen u. Forschungen, Beiträge, d. aus versch. Publikationen zusammengefaßt sind, z.B. Constantinopel, Afrika, Mexiko, Lappland u. Norwegen. 3 tls. gef. Abb. zu Constantinopel, 2 zu Mexico, 1 zu Afrika u. 1 zu Lappland. - Tls. gebräunt u. stockfl.