Auction 97
97-403 Guler v. Weineck,J.
Raetia: Das ist, Außführliche und warhaffte Beschreibung der dreyen Loblichen Grawen Bündten un(d) anderen Retischen Völcker. Zürich, J.R. Wolff 1616. Kl.Fol. Mit gest. Titel (mit Ansichten von Chur u. Augsburg), 1 gest. Portr., 5 Kupfer-Ktn. (4 dplblgr., 1 gefalt.) v. Matthias Hirzgartner, 4 dplblgr. Stammtaf., 1 dplblgr. Tabelle u. zahlr. Textholzschn. 19 (1 w.) nn., 225 num. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Dtitel. (Fleckig u. best., Schließbänder fehlen, Kanten etwas angeplatzt).
Haller IV, 814. Lonchamp 1553. Barth 20316. Wäber 327. Feller-Bonjour 387 ff. Blumer, Gesamtktn. der Schweiz No. 85. Erste Ausgabe. - Gulers Hauptwerk. "Dieses überaus schätzbare und selbst in Bündten seltene Werk enth. eine vollständige Nachricht vom alten Rhätien" (Haller). "Es zeugt von der umfassenden Belesenheit und Landeskenntnis Gulers" (ADB X, 116). Die Textillustr. mit Wappen, Portraits, kl. Ansichten, historischen Szenen u.a. - Mit Eintrag von alter Hand in Tinte a.V., dat. 1619. Getilgter St.a. T.verso. - Tls. braunfleckig u. wasserrandig. - Exlibris.