Auction 90

90-403

(Livius,T.

Libri omnes, quotquot ad nostram aetatem pervenerunt. Una cum doctissimorum virorum lucubrationibus. Tomus 1-2 in 1 Bd. Frankfurt, J. u. S. Feyerabend 1578). Fol. Mit 1 (statt 2) breiter Holzschn.-Titelbord., 94 Textholzschn. (inkl. Wiederholungen) v. J. Amman u. 3 gr. Holzschn.-Druckerm. 17 (statt 18, ohne Titelbl.) Bl., 905 S., 12 Bl., 47 S.; 6 Bl., 119 S., 82 Bl., 104, 93 (i.e. 94) S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Rckn. mit Ausrissen, Kanten u. Ecken tls. eingeriss., berieb. u. best.).

VD 16, L 2100; Adams L 1349; Becker, Amman 12c. - 3. Verwendung der Amman-Holzschnitte (nach 1568 u. der dt. Livius-Ausg. v. gleichen Jahr). Voluminöse Humanistenausgabe mit Einleitungstexten von Erasmus, Grynaeus u.a. - Fast durchgeh. wasserrandig (Anfang u. Ende stärker). Die Holzschn. tls. etw. flau. Tls. stockfl. Einige Unterstreichungen u. Marginalien v. alter Hand. Vors. mit Knitterfalten u. tls. fl.

(Livius,T. | Bild Nr.1

(Livius,T. | Bild Nr.1