Auction 84
84-403 Zeiller,M.
Historischer Anzeiger Vieler Hefliger, Hocherleuchter und auß den Schrifften bekanter ... Leute beeder Geschlechts...Frankfurt, Serlin 1658. Mit gest. Titel (dat. 1657) u. gest. Porträt von J.Arnold sowie zahlr. kl. Holzschn.-Portr. im Text. 14 Bl., 680 S., 16 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, leicht fl.).
VD 17 12:119297Z. Seltene erste Ausgabe. - Faber du Faur, S. 179: "Zeiller is principally a collector and teller of sinister and gruesome tales, and the same reading public which now gulps detective stories in that time eagerly swallowed his books. He knows to employ suspense but repeatedly interrupts the thread of bis narrative to present learned examples". - Die schöne gest. Titelbordüre zeigt die Evangelisten, Kirchenväter u. eine Folterszene (im re. Rand bis knapp in die Darst. beschnitten). - Tls. etw. stockfl.