Auction 82

82-403

Heidenstein,R.

Warhaffte, gründtliche und eigendtliche Beschreibung des Krieges, welchen der König zu Polen Stephan Batori wider den Großfürsten in der Moschkaw Iwan Wasilowitzen geführet, dadurch er das hochbedrengete Lifflandt von des Moschkowiters Verfolgung erledigst. Görlitz, A.Fritsch 1590. 4°. M. schönem Holzschn.-Portr. Batoris m. Wappen in rot u. schwarz a. Tit. 166 (davon 1 w.). Bl. - Angebunden: (Oderborn,P.) Wunderbare, Erschreckliche, Unerhörte Geschichte, und warhaffte Historien: Nemlich, Des nechst gewesenen Großfürsten in der Moschkaw, Joan Basilides (auff ire Sprach Iwan Basilowitz genant) Leben. Jn Drey Bücher verfast ... aus dem Latein verdeutscht, Durch Heinrich Räteln zu Sagan. Görlitz, Rhambaw 1596. Mit schönem Titelholzschn. in rot u. schw. 116 Bl. Ldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).

I. VD 16, H 1353 Soltész, E. 16. cent. H 124. BNHCat H 124. Graesse III, 231. - Erste deutsche Ausgabe dieser für die Geschichte Livlands so wichtigen Chronik. - Tit. recto u. verso mehrf. gestempelt. Tit. im unt. Blattrand bis knapp in die Darst. beschnitten. Papierbedingt einheitl. gebräunt. - II. VD 16, O 262. STC 659 (Ausg. 1589). Adelung 1, 360. - Dritte deutsche Ausgabe der Lebensbeschreibung Iwan des Schrecklichen. - Papierbedingt einheitl. gebräunt, vereinzelt stockfl. St.a.T. Hs. Besitzverm. a. Vors.

Heidenstein,R. | Bild Nr.1

Heidenstein,R. | Bild Nr.1