Auction 80
80-4028 Sammlung
von 8 Autographen aus dem Bereich Musik, Österreich 19.- Mitte 20. Jhdt.
Vorhanden: Wagner, Winifred, Schwiegertochter (1897-1980) u. Wolfgang, Enkel von Richard Wagner (1919-2010). 2 Fotopostkarten zur Erinnerung an den 70. Geburtstag von Emmy Rosenfelder am 30. April 1950, mit eh. Unterschriften (auf jew. 1 Karte) der oben genannten, auf der Karte, auf der sie mit der Jubilarin am Tisch sitzen. Je 13,8 x 8,8 cm. - Proch, Heinrich, österr. Komponist u. Kapellmeister (1809-1878). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. 31. Au g. 1842. 4°. 1 Bl., einseit. beschrieben u. gefalt. - An den Schriftsteller Adolf von Bäuerle (1786-1859), Hauptvertreter des Alt-Wiener Volkstheaters, in dessen Eigenschaft als "Redacteur der Allg. Staatszeitung". - Scaria, Emil, österr. Bassist, Sänger des Gurnemanz in der Urauff. von WagnersParsifal 1882 in Bayreuth (1838-1886). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Wien 4.10.(18)77. Kl.8°. 1 Bl., einseit. beschrieben. Auf einem priv. Bogen mit farb. geprägt. Initiale "S" an einen ungenannten Empfänger. Beiliegt Zeitungsausschnitt mit Scaria als Gurnemanz von der Uraufführung 1882. - Girardi, Alexander, österr. Schauspieler und Sänger (1850-1918). Eh. Brief mit Unterschrift, Franzensbad, Donnerstag o.J. 8°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieben., gefalt. (Tls. Einrisse in d. Falzen). - 2 Postkarten an Johann Strauß u. Ehefrau, dat. 1899 u. 1903, sowie Porträtpostkarte von Johann Strauß (Enkel) mit eh. Unterschrift