Auction 87

87-4025

Madihn,L.G.

Institutionen des in den Preuß. Staaten geltenden Privatrechts zum Gebrauch seiner Vorlesungen. Bln., Selbstvlg. 1804. III, 280 S. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt, Kap. mit Fehlstellen).

Durchschoss. Ex. mit (fast) durchgehenden hs. Eintragungen sowie hs. Berichtigungen und Verbesserungen im Text. Mit dem Vermerk auf S.1: Angefangen am 1. Mai 1809; und auf S.280: Geschlossen am 9. September 1809. - Mit hs. Besitzvermerk a.V.u.T., u.a. "Fr.v. Bülow 1809". - Hs. komplett durchgearbeitete Schrift des Professors an der Universität Frankfurt/Oder, wohl durch den preußischen Verwaltungsjuristen Friedrich von Bülow (1762-1827). - Gebräunt.

Madihn,L.G. | Bild Nr.1

Madihn,L.G. | Bild Nr.1