Auktion 58
58-4025 Henckel,J.F.
Bethesda portuosa, das Hülffreiche Wasser zum Langen Leben insonderheit in dem Lauchstädter Brunnen bey Merseburg und in dem Schlacken-Bade zu Freyberg. Mit neuen Entdeckungen nach der Historie, Chymie und Medicin. Freiberg u. Lpz., Zedler 1726. Mit gest. Frontisp. 5 Bl., 174 S., 3 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Fleckig, Kanten bestoßen, Vorderkante mit kl. Wurmspur).
Blake 207. Ferchl 226. Erste Ausgabe. - Seltenes balneologisches Werk des bekannten sächsischen Bergrates aus Freiberg. Das Frontisp. mit Ansicht des Bades sowie Umgebungskarte. - Gebräunt, Frontisp. im oberen Rand mit minimaler Wurmspur.