Auktion 56
56-4023 Unbekannter Zeichner
(Ende 19. Jh.). Skizzenbuch mit 45 Zeichnungen auf 38 Bl., davon 38 Pflanzenaquarelle, 1 Blei-/Farbstiftzeichnung u. 7 Bleistiftzeichnungen (1 mit Tusche) mit figürl. Darstellungen. Qu.4°. 2 Bl. dat. (18)96. Einf. Lwd.-Album d. Zt. (Berieben, bestoßen u. fleckig, tls. Rckn. u. Kanten beschäd.).
Fein ausgeführte Aquarelle mit Blütenzweigen, Wiesenblumen, Beerenzweigen, Rose etc. - 1 Bl. mit Ausschnitt, tls. etw. angestaubt u. tls. ger. fleckig.