Auktion 63

63-4022

Schedler,J.G.

Biographische Skizzen der Personen, welche in den das Grabmahl Kaisers Maximilian I. in der Kirche zum heiligen Kreuz zu Innsbruck umgebenden und von J.G.Schedler, Kunstmahler, in Kupferstichen abgebildeten 28 Statuen dargestellt sind. - Schizzi biografici delle persone, rappresentate dalle 28 statue, le quali circondano il monumento dell' imperadore Massimiliano I., nella chiesa di S. Croce in Innsbruck...Insbruck, Wagner 1823. Fol. Mit 28 in der Platte röm. num. Kupfertafeln und 1 Portrait-Tafel des Bronzegiessers Gregor Löffler, nach Schedler gest. von C. Schleich, C.Eicherl und P.J. Laminit. am Schluss. Titel, 32 S. Späterer Halblederband über 5 erhabenen Bünden. (Rücken berieben).

Lipperheide 848. - Erste Parallelausgabe mit deutschem und italienischem Text des 1822 erstmals nur in deutscher Sprache aufgelegten Werks ('Abbildungen der Statuen um das Grabmal Kaiser Maximilians I.') zu den Bronzestatuen welche das Grabmal Kaiser Maximilians I. in der Innsbrucker Hofkirche umgeben. Der Plan zu den Skulpturen geht auf Maximilian selbst zurück und noch zu dessen Lebzeit wurde nach Entwürfen von Peter Vischer und anderer hervorragender Künstler mit der Ausführung der Skulpturen begonnen. Vollendet wurden sie schliesslich, allerdings nich ganz nach dem ursprünglichen Plan, unter Erzherzog Ferdinand von Tirol. - Letzte Tafel mit dem Portrait des Bronzegiessers G. Löffler mit Einriss (auf neueres Papier montiert), sonst ein gutes, sauberes und komplettes Exemplar. First parallel edition in German and Italian of this work on the bronce sculptures of Habsburg monarchs in the Hofkirche at Innsbruck. - Last plate (portrait of the artist Gregor Löffler) with tear mounted on new paper, else a clean copy, complete with all plates. - Later half morocco, gilt spine on five raised bands (back rubbed).

Schedler,J.G. | Bild Nr.1

Schedler,J.G. | Bild Nr.1