Auction 74
74-4020 Laicus,P.
Amerikanisches Wanderbuch. Land- und Lebensbilder aus Nord- und Mittel-Amerika. Nach Lucian Biart frei bearb. Einsiedeln u.a., Benziger 1880. Kl.4°. Mit 55 tls. ganzs. Textholzst. 316 S. Hldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Tls. fl., etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Nicht bei Sabin. - Fiktiver Reisebericht, mit zahlr. Genredarstellungen u. Ansichten von und aus Quebec, New York, San Francisco, Havanna, New Orleans u.a. - Etw. gebr. tls. stock- u. fingerfl. Vortit. mit kl. Eckabriss. (2750).