Auktion 71
71-402 Novarinus,A.
Electa sacra, in quibus qua ex linguarum fontibus, quam ex variarum gentium ritibus aliqua sacrarum litterarum loca... Lyon, L.Durand 16(40). Fol. Mit gest. Titelvign. 17 (statt 20) Bl., 388 S., 54 Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Hurter III 1069f. Jöcher III, 987. - Novarini (1594-1650), ital. Theologe aus Verona; seit 1612 Mitglied im Theatiner-Orden. - Der hier vorliegende Bd. 3 seines HW "Sacrorum electorum" beschäftigt sich mit der Eucharistie bei den genannten Völkern und ist in sich abgeschlossen. - Tit. mit anges. Eckabriss (Teilverlust d. Jahreszahl u. kl. Bildverlust). Ohne Vortit. u. 2 Bl. Vorstücke. Etw. gebräunt, tls. stockfl.