Auktion 83

83-4018

Robertson,W.

Recherches historiques sur la connoissance que las anciens avoient de l'Inde et sur les progres du commerce avec cette partie du monde avant la decouverte du passage per la Cap de Bonne-Esperance. Paris, Buisson 1792. Gr.8°. Mit 2 mehrf. gefalt. Kupferkarten. VIII, 536 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit Einriss).

Vgl. Graesse VI/l, 138; Goed. VI, 249, 55a (engl. Erstausgabe von 1791). - Erste französische Ausgabe. - Eine Karte zeigt Südostasien zur Zeit des Ptolomäus, die andere im 18 Jahrhundert. - Tls. stockfl. Gegen Ende mit Braunfl. in den unt. Ecken. Einige An- u. Unterstreichungen mit Bleistift.

Robertson,W. | Bild Nr.1

Robertson,W. | Bild Nr.1