Auction 72
72-4016 Konvolut
von 7 Bl. Landschaften, Porträts, etc. meist Ölmalerei, 20. Jh. Versch. Formate.
L.Thevenet (20.. Jh.). Molsheim, Rathausplatz mit Brunnen. Öl auf Karton n. H. Marchal, 1956. 34 x 42 cm. Sign. u. dat. Gerahmt. - Blick auf eine bergige See- od. Flußlandschaft. Öl auf Karton. 29 x 22,5 cm. Undeutlich sign. Gerahmt. - Bachlandschaft mit Almhütte. Ebenso. 41,5 x 33 cm. Gerahmt. - Rudi Grossmann (1906-1974). Madonna mit dem Kind. Kopie n. Raffael. Ebenso. Verso auf Rückwand sign. u. betitelt. - Ders., Bildnis eines Mannes. Kopie n. Quentin Massys. Ebenso, 1943. 40 x 32,5 cm. Verso sign., dat. u. betitelt. - Schloß an einem See bei Mondschein. Ebenso. 15 x 19,5 cm. - "Napoleon 1er à Friedland". Emaillierte Farblithogr. n. Vernet auf Blech. Kl.8°. Gerahmt. - Dazu: Musikkapelle mit versch. Blechblasinstrumenten, Pauke u. Dudelsack ersteigt eine Treppe in der Nacht. Farbradierung v. R.Beltz. Ca. 26 x 20,5 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Beiliegt: "Anemone". Farbstich n. Redouté. 4°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Zus. 9 Bl.