Auction 90
90-4015 (Naubert,C.B.).
Konradin von Schwaben. Oder Geschichte des unglücklichen Enkels Kaiser Friedrichs des Zweiten. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt u. Leipzig 1794 u. 1792. Mit gest. Front. u. 2 gest. Titelvign. 232; 216 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., Rckn. tls. mit Schabspuren).
Holzmann-B. I, 10013 (andere Ausg.). - Wohl Nachdruckausg. Tls. stockfl. - Dabei: Nefflen,J. Der Vetter aus Schwaben. Schwabenbräuche aus dem Leben gegriffen. Ulm, Stettin 1841. XXVI, 470 S. Läd. Pbd. d. Zt. - Hayn-G. V, 350: "Sehr urwüchsiges, derbkomisches Curiosum". - Reichhaltige Sammlung von Schwabengeschichten und -anekdoten in der Art von Hebels "Schatzkästlein". Nefflen war Bürgermeister in Pleidelsheim bei Marbach und 1833-36 Landtagsabgeordneter. - Gebrauchsspuren. - (Meißner,A.G.). Johann von Schwaben. Ein Schauspiel. Ffm. u. Lpz., in der neuen Buchhdl. 1781. Mit gest. Tit. mit Vign. 256 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Goed. IV/1, 601, 12. Nachdruckausgabe. - Ohne gest. Front., tls. fl.