Auktion 66

66-4014

Stansbury,H.

An expedition of the valley of the Great Salt Lake of Utah: Including a description of its geography, natural history, and minerals, and an analysis of its waters: with an authentic account of the Mormon Settlement. Also a reconnoissance of a new route through the Rocky Mountains. Philadelphia, Lippincott, Grambo & Co. 1852. Gr.8°. Mit 1 (statt 3) lithogr. Faltkarte, 34 (3 gefalt.) Ansichten in lithograph. Tondruck und 23 lithogr. Tafeln zu den Appendices. 487 S. Olwd. mit Blindpräg. u. Rverg. (Tls. lichtrand., ob. Kap. mit Ausriss, berieb. u. best.).

Sabin 90370. Howes S 884. Erste Ausgabe des seltenen Expeditionsberichtes. - Mit Ansichten verschiedener Forts, Landschaften, Indianern sowie Pflanzen, Insekten, Reptilien etc. - Wie meist ohne die beiden großen, separat erschienenen Faltkarten. Etw. gebräunt u. stockfl. 1 Falttaf. mit Einriss. Bibl.-Ex. mit zahlr. Trockenst. (auch Taf. in der Darst.) u. Bibl.-Exlibris.

Stansbury,H. | Bild Nr.1

Stansbury,H. | Bild Nr.1