Auktion 61
61-4012 Tavernier,J.B.
Suite des voyages... ou nouveau recueil de plusieurs relations et traitez singuliers et curieux qui n`on point esté mis dans ses six premiers Voyages, divisé en cinq parties... 4 (5) Tle. in 1 Bd. Paris, Clouzier 1779. Kl.4°. Mit gest. Frontisp. (Porträt), 2 mehrf. gefalt. gest. Karten u. 8 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. 4 Bl., 72 S., 1 Bl., 98 S., S. 99-156, 2 Bl., 96 S., 2, 4 Bl., 178 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, Kapit. tls. beschäd., tls. oberflächl. Wurmspuren).
Enthält eine große Japankarte (ca. 51 x 75 cm.), die Kupfer tls. mit Trauerzügen etc. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, die Faltkarten tls. mit Einrissen u. tls. knittrig. Vors. tls. lose u. mit Wurmsp., Exlibris, vord. Innendeckel tls. leimfleckig.