Auktion 66
66-4011 Spiker,S.H.
Journal für die neuesten Land- und Seereisen und das Interessanteste aus der Völker- und Länderkunde...38. Bd. Bln., Rücker 1821. Mit 4 (2 gefalt, 2 kolor.) Kupfertaf. 3 Bl., 378 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt u. best.).
Hier auch mit dem Nebentitel: Neues Journal... Bd 14. - Enthält u.a: Williams, Bemerkungen über die ionischen Inseln; Belzoni's Reisen in Aegypten u. Nubien; F.Ernst, Bemerkungen auf e. Reise durch das Innere d. vereinigten Staaten v. Nordamerika...; Humboldt u. Bonpland, Reise in die Aequinoctial-Gegenden des Continets, etc. - Tls. stock- u. fingerfl., Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt.