Auction 86
86-401 Miniatur
auf dem Titelblatt zu George Castelain (1415-1475), Les douze dames de rhetorique. Gouache in Farben und Gold auf Pergament, darunter der Titel in französischer Kalligraphie, Frankreich, 2. Hälfte 15. Jh. Miniatur 14,9 x 12,5 cm., Blgr. ca. 24,3 x 15,2 cm. mit Pergament rundum angerändert auf Blattmaß 38,6 x 25 cm.
Die Miniatur zeigt in isokephalischer Reihung die 12 weiblichen Personifikationen der Rhetorik, von denen 8 mit dem Gesicht erkennbar sind und die vorderen fünf auf der unteren Goldbordüre näher bezeichnet werden (v.l.n.r.) als: Eloquence (mit Spiegel), Gravité, Noble Nature (mit Gefäß), Science (mit Buch) u. Profundité. - Einige kl. Bereibungen u. Titelschrift mit einigen Farbabplatzungen u. tls. etw. gebräunt. Blattränder tls. etw. wellig. Abbildung siehe Tafelseiten