Auction 118
118-401 Scheibler,S.W
Allgemeines deutsches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen; oder gründliche Anweisung... 8. verb. u. verm. Aufl. (Tl. 1) u. 2. verb. u. verm. Aufl. (Tl. 2). 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Amelang 1832. Mit zus. 2 gest. Frontisp. 1 Bl., XXVIII, 404 S.; 1 Bl., XX, 283 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Kanten beschabt).
Weiss 3363 u. 3364. - Enthält ca. 1000 Rezepte. - Es fehlen die beiden Falttafeln. Durchgeh. etw. fleckig, tls. wasserrandig u. ger. gebräunt, tls. Ecken knickfalt.