Auction 65

65-401

Luther,M.

Chronica des Ehrnwirdigen Herrn D. Mart. Luth. Deudsch. (Übertr. u. hrsg. von J. Aurifaber). Wittenberg, Hans Lufft 1551. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 123 nn. Bl. - Angebunden: (Danreuter,J.). Concordantz und Zeiger aller fürnemen Historien und gemeiner Artikeln, Altes unnd Neuen Testaments... (Rothenburg/Tauber, Albrecht Gros 1561). Mit 1 Textholzschn. 128 nn. Bl. - Spangenberg,J. Der Apostel Geschichte kurtze Auslegung, für die jungen Christen,... Wittenberg, (Georg Rhaw) 1545. Mit Titelholzschn. 8 nn. Bl., 268 (= 267, springt von 224 auf 226) num. Bl., 9 nn Bl. Gepräg. Schweinsldr. über Holzdeckeln. (Monogr.: "IWH", dat. 1563, stark berieb., Wurmspuren, Rckn. mit Fehlst., fehlen die Schließen).

I. Graesse IV, 306. Diese Übers. ersch. erstmals 1550 ebda. - II. VD 16, ZV 2593. - III. VD 16, S 7757. - Tls. wasserrandig bzw. leicht fleckig, Titelbl. mit Eckfehlst., erste Anbindung 1 Bl. mit Eckabriß (etw. Textverlust), Vors. mit hs. Eintr.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1