Auction 87
87-4008 (Friedrich,J.K.).
Allgemeine Weltgeschichte für die reifere Jugend und das nichtgelehrte Publikum. 5 Bde. Pforzheim, Dennig u.a. 1841-42. Mit 65 Stahlstichtafeln. Hldr. d. Zt. (Beschabt),
Erste Ausgabe. - Holzmann-B. IV, 12107 (nennen Conrad Friedrich Strahlheim als Verfasser; dies ist das Pseudonym von Johann Konrad Friederich gewesen). - Wenige Tafeln knapp beschnitten, fleckig, gebräunt. - Gekauft wie besichtigt.